ГДЗ по математике 4 класс учебник Рудницкая, Юдачева часть 2 Страница 88-96




01.01.2022, 14:48

Страница 88

1. Как выполнено деление?
Ответ:

 

2. Выполните деление.                
23 166 : 429      20 412 : 378       64 983 : 684
20 319 : 521      19 536 : 444       36 346 : 153
69 471 : 837      19 869 : 537       957 330 : 209

Ответ:

 

3. Проверьте умножением, правильно ли выполнено деление.                
162 409 : 403 = 403    27 336 : 402 = 608

Ответ:
162409 : 403 = 403 - верно
403 • 403 = 162409

27336 : 402 = 608 - неверно
608 • 402 = 244416

 

Страница 89

4. Найдите значения выражений.
1) (1 494 + 1 854) : (1 104 - 1 077) • 378
2) 27 463 • 0 + 37 400 : 136
3) (76 114 : 19 - 3 928) • 751 + 60 521
4) 166 842 : 207 • 207
5) 203 • 604 - 140 904 : 456 + 0 : 33 987
6) (87 147 : 207 - 87 527 : 803) • 312

Ответ:

 

5. Составьте выражение:
1) из суммы чисел 13 479 и 16 397, знака деления и разности 1 276 и 968;
2) из разности чисел 14 374 и 13 389, знака умножения и частного 9 300 и 372.
Найдите значения выражений.

Ответ:
1) (13479 + 16397) : (1276 - 968) = 97

2) (14374 - 13389) • (9300 : 372) = 24625

 

6. Выполните деление.    
230 202 : 378           84 854 : 406
32 922 : 279            460 756 : 508
2 231 100 : 670       4 087 140 : 102
631 350 : 305          529 156 : 503

Ответ:

 

7. Найдите значение выражения 17 940 : у, если у = 115, 345, 690.
Ответ:
17940 : у
Если у = 115, то 17940 : 115 = 156

Если у = 345, то 17940 : 345 = 52

Если у = 690, то 17940 : 690 = 26

 

8. Самолёт пролетел 1 900 км со скоростью 950 км/ч. Сколько часов самолёт был в пути?
Ответ:
1900 : 950 = 2 ч - самолет был в пути

 

9. На овощной базе было а кг помидоров. На 7 машин погрузили по 160 кг помидоров и отвезли в магазины.
Сколько килограммов помидоров осталось на базе? Составьте выражение для решения задачи и выполните вычисления, если а = 2 479.

Ответ:
Выражение для решения задачи: а - 160 • 7
2479 - 160 • 7 = 2479 - 1120 = 1359 помидоров - осталось на базе

 

Страница 90

10. В пяти одинаковых кусках ткани было по 135 м ситца, а в девяти одинаковых кусках было по 25 м сатина. На сколько метров сатина меньше, чем ситца? Во сколько раз ситца больше, чем сатина?
Ответ:
1) 135 • 5 = 675 м - ситца всего

2) 25 • 9 = 225 м - сатина всего

3) 675 - 225 = 450 м - сатина меньше, чем ситца
4) 675 : 225 = 3 раза - ситца больше, чем сатина

 

11. Самолёт пролетел 3 820 км со скоростью 955 км/ч, затем он уменьшил скорость до 950 км/ч и с этой скоростью пролетел ещё 1 900 км. Сколько времени затратил самолёт на весь рейс?
Ответ:
1) 3820 : 955 = 4 ч - самолет пролетел 3820 км со скоростью 955 км/ч

2) 1900 : 950 = 2 ч - самолет пролетел 1900 км со скоростью 950 км/ч

3) 4 + 2 = 6 ч - самолет затратил на весь рейс

 

12. За сколько часов можно долететь от Москвы до Петропавловска-Камчатского на самолёте Ту-154, если скорость самолёта 850 км/ч?
На карте, масштаб которой 1 : 40 000 000, расстояние между этими городами составляет 17 см.

Ответ:
При масштабе 1 : 40000000 расстояние 1 см на карте соответствует 40000000 см на местности. 
40000000 см = 400000 м = 400 км
Т.е. 1 см на карте соответствует 400 км на местности. 
1) 17 • 400 = 6800 км - расстояние между городами 

2)  6800 : 850 = 8 ч - можно долететь от Москвы до Петропавловска-Камчатского на самолете Ту-154

 

13. Проверьте, верны ли равенства и неравенства.    
706 + 43 = 749        270 • 2 : 10 > 54
769 - 45 = 724        880 : 44 • 10 > 100
45 + 432 = 477        488 - 135 < 353

Ответ:
706 + 43 = 749 - верно   
749 = 749     

769 - 45 = 724 - верно   
724 = 724   
 
45 + 432 = 477 - верно      
477 = 477   
 
270 • 2 : 10 > 54 - неверно

540 : 10 > 54
54 > 54

880 : 44 • 10 > 100 - верно     
 
20 • 10 > 100
200 > 100

488 - 135 < 353 - неверно
353 < 353

 

14. Назовите результаты действий.        
0 : 2 763                 14 830 - 0        
2 718 : 2 718          98 702 + 0        
48 361 • 1               0 + 100 000        
0 • 43 786              0 - (8 247 - 8 247)    
4 888 - 800           6 735 + 5            
2 900 + 100            90 470 - 300        

Ответ:
0 : 2763 = 0                        48361 - 0 = 48361        
2718 : 2718 = 1                     98702 + 0 = 98702        
48361 • 1 = 48361                0 + 100000 = 100000       
0 • 43786 = 0                      0 - (8247 - 8247) = 0 - 0 = 0   
4888 - 800 = 4008            6735 + 5 = 6740           
2900 + 100 = 3000             90470 - 300 = 90170      

 

Страница 91

15. Верно ли высказывание? Поясните свой ответ на примерах.
1) Среди ломаных есть замкнутые ломаные.
2) Нельзя начертить два пересекающихся луча.    
3) Существуют треугольники с равными сторонами.    
4) Существуют два числа, произведение которых равно 70.    

Ответ:
1) Среди ломаных есть замкнутые ломаные. - верно

Ломаная АВС - замкнутая.
2) Нельзя начертить два пересекающихся луча. - неверно   

3) Существуют треугольники с равными сторонами. - верно
Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.
4) Существуют два числа, произведение которых равно 70. - верно
Например: 10 • 7 = 70

 

16. В пакете 9 кг крупы. Как с помощью чашечных весов и гирь массой 50 г и 200 г развесить всю крупу в два пакета так, чтобы в одном было 2 кг, а в другом 7 кг, при условии, что можно сделать только три взвешивания?
Ответ:

 

В одной из египетских пирамид учёные обнаружили на каменной плите гробницы изображённое иероглифами число 2 520. Трудно точно сказать, за что выпала такая честь на долю этого числа. Может быть, за то, что оно без остатка делится на все числа от 1 до 10? Докажите, что это действительно так.
Ответ:
2520 : 1 = 2520
2520 : 2 = 1260

2520 : 3 = 840

2520 : 4 = 630

2520 : 5 = 504

2520 : 6 = 420

2520 : 7 = 360

2520 : 8 = 315

2520 : 9 = 280

2520 : 10 = 252

 

17. По какому правилу записан ряд чисел: 15 300, 15 200, 15 100, ...?    
Назовите три следующих числа в этом ряду.    

Ответ:
В данном ряду каждое последующее число на 100 меньше предыдущего.
Три следующих числа: 15000, 14900, 14800.

 

Страница 92

18. Найдите значения выражений.    
1 070 + 86 • 101 - 2 008 - 2 116 : 46
123 • 60 + 1 356 : 12 + 5 041 : 71 - 15 • 5
190 • 50 - 3 283 : 49 + 69 046 : 23
2 491 : 47 + 8 364 : 82 - 3 094 : 91

Ответ:

 

19. Выполните вычисления устно.    
71 - 9      327 + 99      5 263 - 999

Ответ:
71 - 9 = 71 - 10 + 1 = 61 + 1 = 62     
327 + 99 = 327 + 100 - 1 = 427 - 1 = 426      
5263 - 999 = 5263 - 1000 + 1 = 4263 + 1 = 4264

 

20. Поиграйте в игру «Кто быстрее поднимется на гору».
Ответ:

 

21. Сколько путей ведут от озера к лесу, если идти по указанным тропинкам через деревню?            
Придумайте способы подсчёта возможных вариантов.    

Ответ:
Рисунок 1.
11, 12, 13.
Итого: 3 варианта.

Рисунок 2.
11, 12, 13.
21, 22, 23.
Итого: 6 вариантов.

Рисунок 3.
11, 12.
21, 22.
31, 32.
Итого: 6 вариантов.

Рисунок 4.
11, 12, 13.
21, 22, 23.
31, 32, 33.
Итого: 9 вариантов.

 

Страница 93

22. В жёлтой, зелёной и красной коробках лежит по одному яблоку этих же цветов, но цвет яблока не совпадает с цветом коробки. Жёлтое яблоко лежит не в зелёной коробке. В какой коробке лежит каждое из яблок?
Ответ:
Если желтое яблоко лежит не в зеленой коробке, и по условию задачи оно не может лежать в желтой коробке, то оно лежит в красной коробке.
Осталось зеленое и красное яблоко, а также зеленая и желтая коробка.
Зеленое яблоко не может лежать в зеленой коробке, поэтому оно лежит в желтой коробке.
Значит, красное яблоко лежит в зеленой коробке.

 

23. Катя, Валя и Оля гуляют во дворе со своими собаками таксой, пуделем и овчаркой. Собака Кати не такса.
Собака Вали тоже не такса, но и не овчарка. Какой породы собака у каждой из девочек?            

Ответ:
Если собака Вали не такса и не овчарка, значит у нее пудель.
Если собака Кати не такса, значит у нее овчарка.
А собака Оли такса.

 

24. В стакан, в кружку и в чашку налиты разные напитки: кофе, молоко и сок. В стакане не кофе и не сок, в чашке не сок. Какой напиток в стакане, в кружке и в чашке?            
Ответ:
Если в стакане не кофе и не сок, значит в стакане молоко.
Если в чашке не сок, значит в чашке кофе.
Получается, что в кружке сок.

 

25. Вспомните, как называются числа и результаты действий при сложении, вычитании, умножении и делении.
Прочитайте равенства и скажите, как называется каждое из чисел.        
25 + 64 = 89       96 - 15 = 81    
70 • 2 = 140        630 : 70 = 9    

Ответ:
25 + 64 = 89       
Первое слагаемое 25, второе слагаемое 64, сумма 89.

70 • 2 = 140 
Первый множитель 70, второй множитель 2, произведение 140.       

96 - 15 = 81    
Уменьшаемое 96, вычитаемое 15, разность 81.

630 : 70 = 9 
Делимое 630, делитель 70, частное 9

 

26. Как называются неизвестные числа в равенствах? Вычислите их устно.    
+ 120 = 200       92 +  = 192
- 30 = 760         79 -  = 6
• 6 = 480           150 •  = 900
: 5 = 120            300 :  = 50

Ответ:
+ 120 = 200
Неизвестное число в этом равенстве - первое слагаемое.
Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое.
200 - 120 = 80
Проверка: 80 + 120 = 200 

- 30 = 760
Неизвестное число в этом равенстве - уменьшаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
760 + 30 = 790
Проверка: 790 - 30 = 760   
    
• 6 = 480       
Неизвестное число в этом равенстве - первый множитель.  
Чтобы найти первый множитель, нужно произведение разделить на второй множитель.
480 : 6 = 80
Проверка: 80 • 6 = 480 

: 5 = 120 
Неизвестное число в этом равенстве - делимое.
Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель.
120 • 5 = 600

Проверка: 600 : 5 = 120 
         
92 +  = 192
Неизвестное число в этом равенстве - второе слагаемое.
Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое.
192 - 92 = 100
Проверка: 92 + 100 = 192

79 -  = 6
Неизвестное число в этом равенстве - вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
79 - 6 = 73
Проверка: 79 - 73 = 6

150 •  = 900
Неизвестное число в этом равенстве - второй множитель.  
Чтобы найти второй множитель, нужно произведение разделить на первый множитель.
900 : 150 = 6

Проверка: 150 • 6 = 900

300 :  = 50
Неизвестное число в этом равенстве - делитель.
Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
300 : 50 = 6
Проверка: 300 : 6 = 50

 

Страница 94

27. Запишите предложение в виде равенства. Вычислите неизвестное число, обозначенное буквой.        
1) Если к 86 прибавить h, то получится 109.
2) Если из 250 вычесть y, то получится 7.
3) Если x уменьшить на 9, то получится 999.
4) Если n разделить на 10, то получится 10.

Ответ:
1) 86 + h = 109
    h = 109 - 86
    h = 23

2) 250 - у = 7
    у = 250 - 7
    у = 243

3) х - 9 = 999
    х = 999 + 9
    х = 1008

4) n : 10 = 10
    n = 10 • 10
    n = 100

 

28. Сумму чисел 4 000 и 1 000 уменьшите в 100 раз и результат увеличьте на 200. Сколько получилось?    
Ответ:
(4000 + 1000) : 100 + 200 = 5000 : 100 + 200 = 50 + 200 = 250

 

29. Вычислите устно.                    
360 : 2         320 • 3           4 640 + 60
360 : 20       4 400 • 2       2 830 - 500
64 : 4           560 • 2           1 010 • 5
640 : 4         110 • 80         302 • 4    

Ответ:
360 : 2 = 180         320 • 3 = 960             4640 + 60 = 4700
360 : 20 = 13         4400 • 2 = 8800        2830 - 500 = 2330
64 : 4 = 16             560 • 2 = 1120             1010 • 5 = 5050
640 : 4 = 160        110 • 80 = 8800          302 • 4 = 1208    

 

30. Автобус отошёл от автовокзала в 8 ч 48 мин и через 35 мин сделал остановку на 8 мин. В котором часу автобус отошёл от места остановки?
Ответ:
1) 8 ч 48 мин + 35 мин = 8 ч 83 мин = 9 ч 23 мин - автобус сделал остановку
2) 9 ч 23 мин + 8 мин = 9 ч 31 мин - автобус отошел от места остановки

 

31. Сначала поезд двигался со скоростью 80 м/мин.
После разгона он увеличил скорость в 15 раз. Какую скорость набрал поезд в пути? Выразите её в километрах в час.

Ответ:

 

32. Вагонетка грузовой подвесной дороги движется со скоростью 10 м/с. Протяжённость дороги 3 км.
За какое время вагонетка проедет этот путь?

Ответ:
3 км = 3000 м
3000 : 10 = 300 с
1 мин = 60 с
300 : 60 = 5 мин - вагонетка проедет 3 км

 

33. Вчера облака двигались со скоростью 120 м/мин, а сегодня — 120 см/с. Когда облака двигались быстрее?
Ответ:
1 м = 100 см
1 мин = 60 с
120 м/мин = 120 • 100 : 60 = 12000 : 60 = 200 см/с
200 см/с > 120 см/с
Значит, вчера облака двигались быстрее, чем сегодня.

 

Страница 95

34. В таблице указаны размеры спортивной формы и обуви игроков футбольной команды.
Ответьте на вопросы.
Сколько игроков в команде?
Сколько игроков носит спортивную форму 44 размера; 46 размера; 48 размера?
Кто из игроков носит обувь 40 размера; 39 размера?
Есть ли футболисты, которые носят обувь 38 размера; 41 размера?
У кого из игроков самый большой размер обуви?
Какой размер формы и обуви у Цветкова, Смирнова, Ершова?
Кто носит форму 48 размера и обувь 40 размера?
У кого размер формы 46, а обуви 42?
У кого из игроков одинаковый размер обуви; одинаковый размер формы?

Ответ:
- Сколько игроков в команде?
11 игроков.
- Сколько игроков носит спортивную форму 44 размера; 46 размера; 48 размера?
Спортивную форму 44 размера носят 3 игрока.
Спортивную форму 46 размера носят 4 игрока.
Спортивную форму 48 размера носят 4 игрока.
- Кто из игроков носит обувь 40 размера; 39 размера?
Обувь 40 размера носят: Иванов, Петров, Рыбкин и Крылов.
Обувь 39 размера носят: Цветков, Сорокин, Ершов и Белов.
- Есть ли футболисты, которые носят обувь 38 размера; 41 размера?
Обувь 38 размера никто не носит.
Обувь 41 размера носит Степанов.
- У кого из игроков самый большой размер обуви?
Самый большой размер обуви (42 размер) у Скворцова и Смирнова.
- Какой размер формы и обуви у Цветкова, Смирнова, Ершова?
У Цветкова: 48 размер формы и 39 размер обуви.
У Смирнова: 48 размер формы и 42 размер обуви.
У Ершова: 44 размер формы и 39 размер обуви.
- Кто носит форму 48 размера и обувь 40 размера?
Рыбкин.
- У кого размер формы 46, а обуви 42?
У Скворцова.
- У кого из игроков одинаковый размер обуви; одинаковый размер формы?
Одинаковый размер обуви (39 размер): у Цветкова, Сорокина, Ершова и Белова.
Одинаковый размер обуви (40 размер): у Иванова, Петрова, Рыбкина и Крылова.
Одинаковый размер обуви (42 размер): у Скворцова и Смирнова.
Одинаковый размер формы (44 размер): у Иванова, Сорокина и Ершова.
Одинаковый размер формы (46 размер): у Скворцова, Петрова, Белова и Крылова.
Одинаковый размер формы (48 размер): у Цветкова, Степанова, Рыбкина и Смирнова.

 

Страница 96 

35. На какие две группы можно разделить данные фигуры? 
Ответ:
Пирамиды и конусы.

 

36. По международным стандартам футбольное поле имеет форму прямоугольника длиной 100-110 м, а шириной 69-75 м. Вычислите площадь футбольного поля, указав её наибольшее и наименьшее значения.        
Ответ:
1) 100 • 69 = 6900 м2 - минимальная площадь футбольного поля
2) 110 • 75 = 8250 м2 - максимальная площадь футбольного поля

 

Категория: Математика
Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.2/4
Учебники которые стоит прочитать:
Всего комментариев: 0