ГДЗ по математике 3 класс учебник Рудницкая, Юдачева часть 2 Страница 55-66

25.11.2021, 14:22

Страница 55

1. В виде суммы каких двух слагаемых Заяц представил число 12? Объясни, как он выполнил вычисления.
Ответ:
12 • 3 = (10 + 2) • 3 = 10 • 3 + 2 • 3 = 30 + 6 = 36
1) Заяц представил число 12 в виде суммы двух слагаемых 10 и 2.
2) Каждое слагаемое он умножил на число 3.
3) Сложил полученные результаты.

 

Страница 56

2. Выполни умножение, записывая числа столбиком.     
14 • 2    21 • 4    32 • 3
11 • 9     13 • 3    42 • 2

Ответ:

 

3. Составь и реши задачу.
Ответ:
Ваня купил две банки краски по 46 р. и кисточку за 7 р. 50 к. Сколько стоит вся покупка?
1) 46 р. • 2 = 92 р. - стоят две банки краски

2) 92 р. + 7 р. 50 к. = 99 р. 50 к. - стоит вся покупка

 

4. В виде суммы каких двух слагаемых Заяц представил число 56 и как выполнил вычисления?
Умножь 56 на 7, записывая вычисления столбиком. Помни, что умножение начинают с разряда единиц.

Ответ:
56 • 7 = (50 + 6) • 7 = 50 • 7 + 6 • 7 = 350 + 42 = 392
1) Заяц представил число 56 в виде суммы двух слагаемых 50 и 6.
2) Каждое слагаемое он умножил на число 7.
3) Сложил полученные результаты.

 

Страница 57

5. Вычисли произведение, записывая числа столбиком.
64 • 3      16 • 4     15 • 8       29 • 7
96 • 8     47 • 9     44 • 4     98 • 6
35 • 4      31 • 8     56 • 5       99 • 9

Ответ:

 

6. Устно умножь на 3 числа: 14, 16, 24, 27.
Ответ:
14 • 3 = (10 + 4) • 3 =10 • 3 + 4 • 3 = 30 + 12 = 42
16 • 3 = (10 + 6) • 3 =10 • 3 + 6 • 3 = 30 + 18 = 48
24 • 3 = (20 + 4) • 3 =20 • 3 + 4 • 3 = 60 + 12 = 72
27 • 3 = (20 + 7) • 3 =20 • 3 + 7 • 3 = 60 + 21 = 81

 

7. Вычисли.
6 • 75    4 • 97    5 • 44    9 • 38
Какие свойства умножения использовались?

Ответ:
6 • 75 = 75 • 6 = (70 + 5) • 6 = 70 • 6 + 5 • 6 = 420 + 30 = 450
4 • 97 = 97 • 4 = (90 + 7) • 4 = 90 • 4 + 7 • 4 = 360 + 28 = 388
5 • 44 = 44 • 5 = (40 + 4) • 5 = 40 • 5 + 4 • 5 = 200 + 20 = 220   
9 • 38 = 38 • 9 = (30 + 8) • 9 = 30 • 9 + 8 • 9 = 270 + 72 = 342
Использовались переместительное и распределительное свойство умножения.

 

8. Ширина прямоугольного листа бумаги 6 дм, а длина в 3 раза больше ширины. Найди площадь листа бумаги.
Ответ:
1) 6 • 3 = 18 дм - длина прямоугольного листа
2) 18 • 6 = 108 дм2 - площадь прямоугольного листа
 

 

9. От ленты длиной 3 м отрезали 4 куска по 28 см. Сколько сантиметров ленты осталось?
Ответ:
1) 28 • 4 = (20 + 8) • 4 = 20 • 4 + 8 • 4 = 80 + 32 = 112 см - ленты отрезали всего
2) 3 м = 300 см
300 - 112 = 188 см = 1 м 88 см - ленты осталось

 

10. Как выполнено умножение? Сделай вывод.
18 • 5 = (10 + 8) • 5 = 90
1) 10 • 5 = 50
2) 8 • 5 = 40
3) 50 + 40 = 90
18 • 5 = (6 + 6 + 6) • 5 = 90
1) 6 • 5 = 30    3) 6 • 5 = 30
2) 6 • 5 = 30    4) 30 + 30 + 30 = 90
18 • 5 = (8 + 6 + 4) • 5 = 90
1) 8 • 5 = 40    3) 4 • 5 = 20
2) 6 • 5 = 30    4) 40 + 30 + 20 = 90
Как можно сумму трёх слагаемых умножить на какое-нибудь число?

Ответ:
18 • 5 = (10 + 8) • 5 = 90
1) 10 • 5 = 50
2) 8 • 5 = 40
3) 50 + 40 = 90
1) Число 18 представили в виде суммы двух слагаемых 10 и 2.
2) Каждое слагаемое умножили на число 3.
3) Сложили полученные результаты.

18 • 5 = (6 + 6 + 6) • 5 = 90
1) 6 • 5 = 30    3) 6 • 5 = 30
2) 6 • 5 = 30    4) 30 + 30 + 30 = 90
1) Число 18 представили в виде суммы трех слагаемых 6, 6 и 6.
2) Каждое слагаемое умножили на число 5.
3) Сложили полученные результаты.

18 • 5 = (8 + 6 + 4) • 5 = 90
1) 8 • 5 = 40    3) 4 • 5 = 20
2) 6 • 5 = 30    4) 40 + 30 + 20 = 90
1) Число 18 представили в виде суммы трех слагаемых 8, 6 и 4.
2) Каждое слагаемое умножили на число 5.
3) Сложили полученные результаты.

Как можно сумму трёх слагаемых умножить на какое-нибудь число?
Нужно каждое из трех слагаемых умножить на это число, а затем сложить полученные результаты.

 

Страница 58

11. Вычисли разными способами, представляя первый множитель в виде суммы трёх слагаемых.
24 • 5    140 • 6

Ответ:
24 • 5 = (8 + 8 + 8) • 5 = 8 • 5 + 8 • 5 + 8 • 5 = 40 + 40 + 40 = 120
24 • 5 = (10 + 10 + 4) • 5 = 10 • 5 + 10 • 5 + 4 • 5 = 50 + 50 + 20 = 120

140 • 6 = (100 + 20 + 20) • 6 = 100 • 6 + 20 • 6 + 20 • 6 = 600 + 120 + 120 = 840
140 • 6 = (90 + 40 + 10) • 6 = 90 • 6 + 40 • 6 + 10 • 6 = 540 + 240 + 60 = 840

 

12. В виде суммы каких трёх слагаемых Заяц представил число 123 и как выполнил вычисления?
Ответ:
123 • 6 = (100 + 20 + 3) • 6 = 100 • 6 + 20 • 6 + 3 • 6 = 600 + 120 + 18 = 738
1) Заяц представил число 123 в виде суммы трех слагаемых 100, 20 и 3.
2) Каждое слагаемое он умножил на число 6.
3) Сложил полученные результаты.

 

Страница 59

13. Выполни умножение.
235 • 4    452 • 2    157 • 5    368 • 2

Ответ:
235 • 4 = (200 + 30 + 5) • 4 = 200 • 4 + 30 • 4 + 5 • 4 = 800 + 120 + 20 = 940
452 • 2 = (400 + 50 + 2) • 2 = 400 • 2 + 50 • 2 + 2 • 2 = 800 + 100 + 4 = 904   
157 • 5 = (100 + 50 + 7) • 5 = 100 • 5 + 50 • 5 + 7 • 5 = 500 + 250 + 35 = 785
368 • 2 = (300 + 60 + 8) • 2 = 300 • 2 + 60 • 2 + 8 • 2 = 600 + 120 + 16 = 736

 

14. В магазин привезли 8 ящиков с грушами, по 14 кг в каждом, и чернослив. Чернослива привезли в 4 раза больше, чем груш. Сколько килограммов чернослива привезли в магазин? На сколько килограммов груш привезли меньше, чем чернослива? Сколько всего фруктов привезли в магазин?
Ответ:
1) 8 • 14 = 112 кг - груш привезли в магазин
2) 112 • 4 = 448 кг - чернослива привезли в магазин

3) 448 - 112 = 336 кг - груш привезли меньше, чем чернослива
4) 112 + 448 = 560 кг - фруктов привезли в магазин

 

15. Книга стоит 72 р., а блокнот в 9 раз дешевле. Какова стоимость 125 блокнотов?
Ответ:
1) 72 : 9 = 8 рублей - стоит блокнот
2) 125 • 8 = 1000 рублей - стоимость 125 блокнотов

 

Страница 60

16. Выполни умножение, рассуждая так, как в примере 1.
54 • 7    49 • 6    34 • 8
68 • 5    93 • 7    89 • 5

Ответ:
Умножим 54 на 7       
1) Умножим 4 (единицы) на 7, получим 28; 2 десятка (чтобы не забыть) пишем над 5, а 8 единиц под 7.
2) Умножим 5 (десятков) на 7, получим 35 (десятков); прибавим к ним 2 (десятка). Получим 37 десятков и 8 единиц, всего будет 378.


Умножим 68 на 5  
1) Умножим 8 (единиц) на 5, получим 40; 4 десятка (чтобы не забыть) пишем над 6, а 0 единиц под 5.
2) Умножим 6 (десятков) на 5, получим 30 (десятков); прибавим к ним 4 (десятка). Получим 34 десятка и 0 единиц, всего будет 340.

     
Умножим 49 на 6
1) Умножим 9 (единиц) на 6, получим 54; 5 десятков (чтобы не забыть) пишем над 4, а 4 единицы под 6.
2) Умножим 4 (десятка) на 6, получим 24 (десятка); прибавим к ним 5 (десятков). Получим 29 десятков и 4 единицы, всего будет 294.


Умножим 93 на 7
1) Умножим 3 (единицы) на 7, получим 21; 2 десятка (чтобы не забыть) пишем над 9, а 1 единицу под 7.
2) Умножим 9 (десятков) на 7, получим 63 (десятка); прибавим к ним 2 (десятка). Получим 65 десятков и 1 единицу, всего будет 651.


Умножим 34 на 8
1) Умножим 4 (единицы) на 8, получим 32; 3 десятка (чтобы не забыть) пишем над 3, а 2 единицы под 8.
2) Умножим 3 (десятка) на 8, получим 24 (десятка); прибавим к ним 3 (десятка). Получим 27 десятков и 2 единицы, всего будет 272.


Умножим 89 на 5
1) Умножим 9 (единиц) на 5, получим 45; 4 десятка (чтобы не забыть) пишем над 8, а 5 единиц под 5.
2) Умножим 8 (десятков) на 5, получим 40 (десятков); прибавим к ним 4 (десятка). Получим 44 десятка и 5 единиц, всего будет 445.

 

17. Составь и реши задачу.
Ответ:
В одну бочку вмещается 26 л меда. Сколько литров меда вмещается в три такие бочки?
26 • 3 = 78 л - меда вмещается в три бочки

 

18. Маша принесла из леса 45 грибов, а Петя — в 4 раза больше. Бабушка высушила 25 грибов, а остальные грибы засолила. Сколько грибов засолила бабушка?
Ответ:
1) 45 • 4 = 180 грибов - принес Петя из леса

2) 45 + 180 = 225 грибов - всего принесли Маша и Петя из леса
3) 225 - 25 = 200 грибов - бабушка засолила

 

19. Выполни умножение, рассуждая так, как в примере 2.
111 • 8       255 • 3       113 • 6
222 • 4      214 • 4        352 • 2
168 • 4      118 • 7        152 • 5

Ответ:
Умножим 111 на 8.       
1) Умножим 1 (единицу) на 8, получим 8 (единиц). Пишем 8 единиц под 1. 
2) Умножим 1 (десяток) на 8, получим 8 (десятков). Пишем 8 десятков под 1. 
3) Умножим 1 (сотню) на 8, получим 8 (сотен).
Результат: 888.


Умножим 222 на 4.       
1) Умножим 2 (единицы) на 4, получим 8 (единиц). Пишем 8 единиц под 2. 
2) Умножим 2 (десятка) на 4, получим 8 (десятков). Пишем 8 десятков под 2. 
3) Умножим 2 (сотни) на 4, получим 8 (сотен).
Результат: 888.


Умножим 168 на 4.       
1) Умножим 8 (единиц) на 4, получим 32; 3 десятка (чтобы не забыть) пишем над 6, а 2 единицы под 4.
2) Умножим 6 (десятка) на 4, получим 24 (десятка) и прибавим 3 десятка, будет 27 десятков; это 2 сотни и 7 десятков. Пишем 2 сотни (чтобы не забыть) над 1, а 7 десятков под 6.
3) Умножим 1 (сотню) на 4, получим 4 (сотни) и прибавим 2 (сотни). Получим 6 сотен.
Результат: 672.


Умножим 255 на 3.       
1) Умножим 5 (единиц) на 3, получим 15; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 5, а 5 единиц под 3.
2) Умножим 5 (десятков) на 3, получим 15 (десятков) и прибавим 1 десяток, будет 16 десятков; это 1 сотня и 6 десятков. Пишем 1 сотню (чтобы не забыть) над 2, а 6 десятков под 5.
3) Умножим 2 (сотни) на 3, получим 6 (сотен) и прибавим 1 (сотню). Получим 7 сотен.
Результат: 765.


Умножим 214 на 4.       
1) Умножим 4 (единицы) на 4, получим 16; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 1, а 6 единиц под 4.
2) Умножим 1 (десятков) на 4, получим 4 (десятка) и прибавим 1 десяток, будет 5 десятков. Пишем 5 десятков под 1.
3) Умножим 2 (сотни) на 4, получим 8 (сотен).
Результат: 856.


Умножим 118 на 7.       
1) Умножим 8 (единиц) на 7, получим 56; 5 десятков (чтобы не забыть) пишем над 1, а 6 единиц под 7.
2) Умножим 1 (десяток) на 7, получим 7 (десятков) и прибавим 5 десятков, будет 12 десятков; это 1 сотня и 2 десятка. Пишем 1 сотню (чтобы не забыть) над 1, а 2 десятка под 1.
3) Умножим 1 (сотню) на 7, получим 7 (сотен) и прибавим 1 (сотню). Получим 8 сотен.
Результат: 826.


Умножим 113 на 6.       
1) Умножим 3 (единиц) на 6, получим 18; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 1, а 8 единиц под 6.
2) Умножим 1 (десяток) на 6, получим 6 (десятков) и прибавим 1 десяток, будет 7 десятков. Пишем 7 десятков под 1.
3) Умножим 1 (сотню) на 6, получим 6 (сотен). 
Результат: 678.


Умножим 352 на 2.       
1) Умножим 2 (единицы) на 2, получим 4 (единицы). Пишем 4 единицы под 2.
2) Умножим 5 (десятков) на 2, получим 10 (десятков); это 1 сотня и 0 десятков. Пишем 1 сотню (чтобы не забыть) над 3, а 0 десятков под 5.
3) Умножим 3 (сотни) на 2, получим 6 (сотен) и прибавим 1 (сотню). Получим 7 сотен.
Результат: 704.


Умножим 152 на 5.       
1) Умножим 2 (единицы) на 5, получим 10; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 5, а 0 единиц под 5.
2) Умножим 5 (десятков) на 5, получим 25 (десятков) и прибавим 1 десяток, будет 26 десятков; это 2 сотни и 6 десятков. Пишем 2 сотни (чтобы не забыть) над 1, а 6 десятков под 5.
3) Умножим 1 (сотню) на 5, получим 5 (сотен) и прибавим 2 (сотни). Получим 7 сотен.
Результат: 760.
​​​​​​​

 

Страница 61

20. Чему равно произведение?
102 • 8    207 • 4    403 • 2
106 • 9    108 • 7    202 • 3

Ответ:

 

21. Выполни умножение, записывая числа столбиком.
150 • 3    360 • 2    150 • 5
210 • 4    120 • 5    270 • 3
Найди ответ среди чисел 450, 600, 720, 750, 810, 840.

Ответ:

 

22. После того как 132 человека купили по 2 билета, в кассе осталось ещё 85 билетов. Сколько билетов было в кассе?
Ответ:
1) 132 • 2 = 264 билета - купили всего

2) 264 + 85 = 349 билетов - было в кассе

 

23. Назови прямые и лучи.
Ответ:
а) Прямая ВС.
Лучи: ОМ, ОВ, ОС.
б) Прямые: МК и ВС.
Лучи: ОМ, ОВ, ОС, ОК.

 

24. Начерти прямую AM и отметь точку К вне прямой AM. Проведи луч КВ, пересекающий AM под прямым углом. Используй угольник.
Ответ:

 

25. Вычисли значения выражений:
854 - 36 : х, если х = 1, 6, 9;
(а - 359) • 4, если а = 360, 489, 506.

Ответ:
854 - 36 : х
Если х = 1, то 854 - 36 : 1 = 854 - 36 = 818
Если х = 6, то 854 - 36 : 6 = 854 - 6 = 848
Если х = 9, то 854 - 36 : 9 = 854 - 4 = 850

(а - 359) • 4
Если а = 360, то (360 - 359) • 4 = 1 • 4 = 4
Если а = 489, то (489 - 359) • 4 = 30 • 4 = 120
Если а = 506, то (506 - 359) • 4 = 147 • 4 = 588

 

Страница 62

26. Составь и запиши выражения. Выполни устно вычисления.
1) Разность чисел 384 и 277 умножить на 0.
2) Число 9 умножить на разность чисел 180 и 179.

Ответ:
1) (384 - 277) • 0 = 107 • 0 = 0
2) 9 • (180 - 179) = 9 • 1 = 9

 

27. 1) К числу 718 прибавили задуманное число и получили 980. Какое число задумали?
2) Одно число 185, а другое на 583 больше. Какое второе число?
3) Одно число 367, а другое на 278 меньше. Чему равна сумма этих чисел?

Ответ:
1) 980 - 718 = 262 - задумали
Проверка: 718 + 262 = 980
2) 185 + 583 = 768 - второе число
3) 367 - 278 = 89 - второе число
367 + 89 = 456 - сумма 367 и 89

 

28. Запиши выражения и устно вычисли их значения.
1) Сумму чисел 97 и 3 умножь на 6.
2) Разность чисел 44 и 34 увеличь в 7 раз.
3) Сумму чисел 480 и 20 раздели на 100.
4) Разность чисел 666 и 6 уменьши в 10 раз.

Ответ:
1) (97 + 3) • 6 = 100 •​​​​​​​ 6 = 600
2) (44 - 34) •​​​​​​​ 7 = 10 • 7 = 79
3) (480 + 20) : 100 = 500 : 100 = 5
4) (666 - 6) : 10 = 660 : 10 = 66

 

29. Какие стороны прямоугольника не имеют общих точек?
Ответ:
Первый прямоугольник: MC и KD, MK и CD.
Второй прямоугольник: AB и NO, BO и AN.

 

30. Выпиши все числа от 4 до 24. Выбери и запиши из них те, которые:
1) делятся на 4;    
2) делятся на 6;    
3) делятся на 4 или на 6;
4) делятся и на 4, и на 6.

Ответ:
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
1) 4, 8, 12, 16, 20, 24
2) 6, 12, 18, 24
3) 4, 6, 8, 12, 16, 20, 24
4) 12, 24

 

Страница 63

Реши старинную задачу.
У крестьянина было заготовлено 16 брёвен. Половину всех брёвен он извёл на поправку дома, четвёртую часть оставшихся брёвен — на поправку сарая. Остальные брёвна он продал соседу по одному рублю за бревно. Сколько денег должен получить крестьянин от своего соседа?

Ответ:
1) 16 : 2 = 8 бревен - крестьянин извел на поправку дома
2) 8 : 4 = 2 бревна - крестьянин извел на поправку сарая
3) 16 - (8 + 2) = 16 - 10 = 6 бревен - осталось
4) 6 • 1 = 6 рублей - крестьянин должен получить от своего соседа

 

31. Когда молоко из бидона налили в 4 трёхлитровые банки, то в нём осталось 19 л молока. Сколько литров молока было в бидоне?
Ответ:
4 •​​​​​​​ 3 + 19 = 12 + 19 = 31 литр - молока был в бидоне

 

32. У хозяйки 25 м ткани. Из 15 м она сшила 5 простыней, а из оставшейся ткани — 5 одинаковых наволочек. Сколько метров ткани пошло на каждую наволочку?
Есть ли в задаче лишнее данное? Придумай такой дополнительный вопрос, чтобы при решении задачи необходимо было использовать все данные. Реши новую задачу.

Ответ:
1) 25 - 15 = 10 м - ткани пошло на 5 наволочек
2) 10 : 5 = 2 м - ткани пошло на каждую наволочку
Лишнее данное в задаче: количество простыней, которое сшила хозяйка (5 простыней).
Дополнительный вопрос: Сколько метров ткани пошло на каждую простыню?
15 : 5 = 3 м - ткани пошло на каждую простыню

 

33. Маме с сыном вместе 36 лет. Сыну 9 лет. На сколько лет мама старше сына?
Во сколько раз сын моложе мамы?

Ответ:
1) 36 - 9 = 27 лет - мама старше сына
2) 36 : 9 = 4 раза - сын моложе мамы

 

Страница 64

34. В одном отрезе 37 м ткани, а в другом — на 13 м меньше. Из ткани второго отреза сшили 6 одинаковых платьев. Сколько метров ткани пошло на каждое платье?
Ответ:
1) 37 - 13 = 24 метра - ткани в другом отрезе
2) 24 : 6 = 4 метра - пошло на каждое платье

 

35. Что больше и на сколько:
1) одна вторая часть от 10 см или одна пятая часть от 20 см;
2) одна третья часть от 6 дм или одна вторая часть от 1 м?

Ответ:
1) 10 см : 2 = 5 см - одна вторая часть от 10 см
20 см : 5 = 4 см - одна пятая часть от 20 см
5 см > 4 см - значит одна вторая часть от 10 см больше, чем одна пятая часть от 20 см
2) 6 дм : 3 = 2 дм - одна третья часть от 6 дм
1 м = 10 дм
10 дм : 2 = 5 дм - одна вторая часть от 1 м
2 дм < 5 дм - значит одна вторая часть от 1 м больше, чем одна третья часть от 6 дм

 

36. Сравни величины.
6 м 8 дм и 6 м           4 дм 1 см и 41 дм
8 м и 80 дм               3 см 5 мм и 2 см 5 мм
7 м и 6 м 9 дм          36 см и 3 см 6 мм
4 дм и 39 см             4 см 7 мм и 7 см 4 мм

Ответ:
6 м 8 дм и 6 м   
6 м 8 дм = 68 дм, 6 м = 60 дм   
6 м 8 дм > 6 м   

8 м и 80 дм               
8 м = 80 дм

7 м и 6 м 9 дм         
7 м = 70 дм, 6 м 9 дм = 69 дм
7 м > 6 м 9 дм              

4 дм и 39 см 
4 дм = 40 см
4 дм > 39 см 
​​​​​​​           
4 дм 1 см и 41 дм
4 дм 1 см = 41 см, 41 дм = 410 см
4 дм 1 см < 41 дм

3 см 5 мм и 2 см 5 мм
3 см 5 мм = 35 мм, 2 см 5 мм = 25 мм
3 см 5 мм > 2 см 5 мм

36 см и 3 см 6 мм
​​​​​​​36 см = 360 мм, 3 см 6 мм = 36 мм  
​​​​​​​36 см > 3 см 6 мм

4 см 7 мм и 7 см 4 мм
4 см 7 мм = 47 мм, 7 см 4 мм = 74 мм
4 см 7 мм < 7 см 4 мм

 

37. Вычисли устно.
1) На сколько 30 к. меньше 1 р.?
2) На сколько 4 см больше 25 мм?
3) Что больше и на сколько: 1 м или 20 см; 59 мм или 1 дм?

Ответ:
1) 1 р. = 100 к.
100 к. - 30 к. = 70 к.
30 к. меньше 1 р. на 70 к.
2) 4 см = 40 мм
40 мм - 25 мм = 15 мм
4 см больше 25 мм на 15 мм
3) 1 м или 20 см
1 м = 100 см
1 м > 20 см
100 см - 20 см = 80 см
1 м больше 20 см на 80 см

59 мм или 1 дм
1 дм = 100 мм
59 мм < 1 дм
100 - 59 = 41 мм
1 дм больше 59 мм на 41 мм

 

38. Сколько точек пересечения имеют окружность и луч?
Проверь свой ответ: используй линейку.

Ответ:
а) одну
б) две
в) две

 

Страница 65

39. Сколько лучей на рисунке? Выбери правильный ответ.
Ответ:
а) 4 луча: BM, OM, AC, OC.
б) 6 лучей: OE, AE, CM, AM, AB, CB.

 

40. Начерти три луча так, чтобы они попарно пересекались.
Ответ:

 

41. Построй три луча с общим началом. Начерти отрезок, который пересекает все эти лучи. Всегда ли можно построить такой отрезок?
Ответ:

 

42. Каждое из данных равенств верно. Какое число закрыто?
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.

Ответ:
8 •​​​​​​​ 6 = 48 - закрыто
Проверка: 48 : 6 = 8

56 : 7 = 8 - закрыто
Проверка: 8 •​​​​​​​ 7 = 56

9 • 4 = 36 - закрыто
Проверка: 36 : 4 = 9

30 : 5 = 6 - закрыто
Проверка: 6 • 5 = 30

 

43. Начерти окружность радиусом 4 см. Раздели её точками на 6 равных частей. Соедини отрезками каждые две соседние точки. Как называется построенный многоугольник? Сколько у него вершин и сколько сторон?
Ответ:

Построенный многоугольник - это шестиугольник.
У него 6 вершин и 6 сторон.

 

Страница 66

44. Какие из прямых пересекают треугольник?
Проверь свой ответ: используй линейку.

Ответ:
Прямые CD и MK.

 

45. Один рассказ занимает в книге 12 страниц, а другой — 24. За сколько дней Маша прочитала оба рассказа, если ежедневно она читала по 4 страницы?
Ответ:
1) 12 + 24 = 36 страниц - занимают в книге два рассказа
2) 36 : 4 = 9 дней - маша прочитала оба рассказа

 

46. На катке парами катались 18 школьников. В каждой из пяти пар были мальчик и девочка, в остальных парах — только девочки. Сколько всего было девочек?
Ответ:
1) 18 : 2 = 9 пар - всего 
2) 5 • 2 = 10 школьников - мальчики и девочки в пяти парах
3) 10 : 2 = 5 девочек в пяти парах
4) 9 - 5 = 4 пары - только девочки
5) 4 • 2 = 8 девочек - в четырех парах
6) 5 + 8 = 13 девочек - всего

 

47. Полили 12 грядок с овощами. Для половины числа всех грядок израсходовали по 3 лейки воды на грядку, а для другой половины — по 2 лейки воды на грядку. Сколько леек воды потребовалось для полива всех грядок?
Ответ:
1) 12 : 2 = 6 грядок - половина всех грядок
2) 6 • 3 = 18 леек - воды израсходовали на грядки одной половины
3) 6 • 2 = 12 леек - воды израсходовали на грядки другой половины
4) 18 + 12 = 30 леек - воды потребовалось для полива всех грядок

Категория: Математика
Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.7/3
Учебники которые стоит прочитать:
Всего комментариев: 0