ГДЗ по математике 3 класс учебник Рудницкая, Юдачева часть 1 Страница 70-78




15.11.2021, 12:36

Страница 70

1. Расскажи, как каждый ученик выполнил вычитание.
У кого оказался самый лёгкий пример а у кого — самый трудный? Поясни свой ответ.

Ответ:
 

 

Страница 71

2. В каких примерах разность является двузначным числом?
500 - 300     418 - 18     570 - 60
800 - 400     275 - 5       630 - 600
400 - 40       300 - 7       355 - 300
Проверь свой ответ: выполни вычисления.    

Ответ:
Разность является двузначным числом в следующих примерах:
630 - 600 и 355 - 300

500 - 300 = 200     418 - 18 = 400     570 - 60 = 510
800 - 400 = 400     275 - 5 = 270       630 - 600 = 30
400 - 40 = 360       300 - 7 = 293       355 - 300 = 55

 

3. Найди разность чисел.                
346 и 217     275 и 259     162 и 44
524 и 303     627 и 19       321 и 8

Ответ:

 

4. Выполни вычитание.                    
364 - 191     627 - 266     429 - 87
243 - 162     938 - 52       813 - 20

Ответ:

 

5. Вычисли разность чисел.
524 и 368     817 и 649     920 и 350
333 и 222     540 и 534     325 и 115

Ответ:

 

6. В каком примере разность равна вычитаемому?
700 - 231     900 - 308     401 - 86
252 - 126     200 - 63       605 - 197

Ответ:

 

7. Вычисли.
837 - 254     629 + 95      100 - 36
276 + 98      500 - 55       67 + 584
600 - 322     900 - 265     75 + 87
301 - 159     196 + 74      297 + 558

Ответ:

 

8. Найди значения выражений.
(9 + 347) - (600 - 308)
(925 - 154) - (530 - 215)
(678 - 87) + (47 + 94)
(504 - 386) + (208 - 169)
Проверь свои ответы с помощью калькулятора.

Ответ:

 

Страница 72

9. Вычисли устно.
600 - 14     1 000 - 19     1 000 - 25
480 - 23     750 - 33        580 - 42
800 - 51     200 - 28        200 - 18

Ответ:
600 - 14 = (600 - 10) - 4 = 590 - 4 = 586           
480 - 23 = (480 - 20) - 3 = 460 - 3 = 457             
800 - 51 = (800 - 50) - 1 = 750 - 1 = 749             
1000 - 19 = (1000 - 10) - 9 = 990 - 9 = 981
750 - 33 = (750 - 30) - 3 = 720 - 3 = 717
200 - 28 = (200 - 20) - 8 = 180 - 8 = 172
1000 - 25 = (1000 - 20) - 5 = 980 - 5 = 975
580 - 42 = (580 - 40) - 2 = 540 - 2 = 538
200 - 18 = (200 - 10) - 8 = 190 - 8 = 182

 

10. Мастер получил дневной заказ на ремонт четырёх будильников и 13 наручных часов. За день он отремонтировал все будильники, а наручных часов — в 3 раза больше, чем будильников. Выполнил ли мастер дневной заказ?
Ответ:
1) 4 + 3 = 17 вещей - дневной заказ мастера
2) 4 • 3 = 12 наручных часов - отремонтировал мастер
3) 4 + 12 = 16 вещей - отремонтировал мастер за день
4) 16 < 17 - значит, мастер не выполнил дневной заказ

 

11. Мастер должен сделать по плану 150 игрушек, а сделал 212. На сколько игрушек мастер перевыполнил план?
Замени число 150 числом 300. На сколько игрушек мастер недовыполнил план?

Ответ:
212 - 150 = 62 игрушки - на столько мастер перевыполнил план
300 - 212 = 88 игрушек - на столько мастер недовыполнил план

 

12. В понедельник со склада отправили 540 стёкол, а во вторник на склад привезли 920 стёкол. Как изменился запас стёкол на складе?
Ответ:
920 - 540 = 380 стекол - на столько запас на складе увеличился

 

13. От дома до школы Люба может пройти двумя дорогами. По первой дороге она идёт от дома до поликлиники 120 м и от поликлиники до школы 180 м, по второй — от дома до магазина 150 м и от магазина до школы 130 м. Какой путь длиннее и на сколько метров?
Ответ:
1) 120 + 180 = 300 м - первая дорога
2) 150 + 130 = 280 м - вторая дорога
3) 300 - 280 = 20 м - на столько первая дорога длиннее, чем вторая

 

Страница 73

14. В первой цистерне на 285 л керосина меньше, чем во второй. Из второй цистерны отлили 620 л керосина. В какой цистерне керосина стало больше и на сколько литров?
Ответ:

 

15. Рабочий должен сделать по плану 220 деталей, но он недовыполнил план на 35 деталей. Сколько деталей сделал рабочий?
Ответ:
220 - 35 = 185 деталей - сделал рабочий

 

16. В столовой приготовили 530 первых блюд, 287 вторых блюд из мяса и 418 вторых блюд из овощей. На сколько больше приготовили вторых блюд, чем первых?
Ответ:
1) 287 + 418 = 705 штук - вторых блюд 

2) 705 - 530 = 175 штук - на столько больше приготовили вторых блюд, чем первых

 

17. Какие числа надо записать в окошках, чтобы равенства были верными?
 + 436 = 900     - 820 = 91
 + 305 = 401    □ - 412 = 412

Ответ:
 + 436 = 900 
900 - 436 = 464

Проверка: 464 + 436 = 900   

 + 305 = 401    
401 - 305 = 66

Проверка: 66 + 305 = 401

- 820 = 91
91 + 820 = 911

Проверка: 911 - 820 = 91

□ - 412 = 412
412 + 412 = 824

Проверка: 824 - 412 = 412

 

18. Выполни действия.
406 кг - 202 кг
168 г - 76 г
500 м2 - 120 м2
126 кг 258 г - 96 кг
5 м 16 см - 38 см
1 км - 825 м

Ответ:
406 кг - 202 кг = 204 кг
168 г - 76 г = 92 г
500 м2 - 120 м= 380 м2
126 кг 258 г - 96 кг = 126258 г - 96000 г = 30258 г = 30 кг 258 г

5 м 16 см - 38 см = 516 см - 38 см = 478 см = 4 м 78 см
1 км - 825 м = 1000 м - 825 м = 175 м

 

Страница 74

19. Вычисли устно.            
900 - 99       321 - 299
480 - 199     1000 - 98
540 - 298     745 - 197

Ответ:
900 - 99 = (900 - 100) + 1 = 800 + 1 = 801       
480 - 199 = (480 - 200) + 1 = 280 + 1 = 281    
540 - 298 = (540 - 300) + 2 = 240 + 2 = 242     
321 - 299 = (321 - 300) + 1 = 21 + 1 = 22
1000 - 98 = (1000 - 100) + 2 = 900 + 2 = 902
745 - 197 = (745 - 200) + 3 = 545 + 3 = 548

 

20. Рост Серёжи 164 см, Катя на 8 см ниже Серёжи, но на 12 см выше Димы. Вычисли рост Кати и рост Димы. Назови имена детей в порядке увеличения их роста.
Ответ:
1) 164 - 8 = 156 см - рост Кати
2) 156 - 12 = 144 см - рост Димы

Имена детей в порядке увеличения их роста: Дима, Катя, Сережа.

 

21. В каждой записи - 250 и 700 - «закрой» окошко по порядку числами 699, 700, 250. Запиши полученные числовые выражения и вычисли их значения.
Ответ:
699 - 250 = 449
700 - 699 = 1

700 - 250 = 450
700 - 700 = 0

250 - 250 = 0
700 - 250 = 450

 

22. Сколько рублей стоит обед, состоящий из борща, поджарки, сока и двух кусочков хлеба?
Ответ:
85 + 160 + 22 + 1 + 1 = 245 + 22 + 1 + 1 = 267 + 1 + 1 = 269 р. - стоит обед

 

Страница 75

23. Когда маме было 29 лет, сыну исполнилось 7 лет. Теперь сыну 11 лет. Сколько лет маме?
Ответ:
1) 29 - 7 = 22 года - разница в возрасте
2) 11 + 22 = 33 года - возраст мамы

 

24. 1) Увеличь 9 в 4 раза.
2) Во сколько раз 72 больше 8?
3) Запиши три примера на деление с ответом 7.
4) Запиши два примера на умножение с ответом 24.

Ответ:
1) 9 • 4 = 36
2) 72 : 8 = 9, т.е. 72 больше 8 в 9 раз  
3) 28 : 4 = 7
49 : 7 = 7
70 : 10 = 7
4) 6 • 4 = 24
12 • 2 = 24

 

25. Рядом стоят две бочки. Когда из одной взяли 7 вёдер воды, а в другую налили 3 ведра воды, то в обеих бочках воды стало поровну. На сколько вёдер воды в одной из бочек было больше, чем в другой?
Выбери правильный ответ: на 4 ведра; на 10 вёдер.

Ответ:

 

26. Задумай число, которое делится на 6. Найди его половину, треть и шестую часть.
Проверь свои ответы: сложи найденные три числа и получишь задуманное число.

Ответ:
Например: 60 - задуманное число.
60 : 2 = 30 - половина числа 60
60 : 3 = 20 - треть числа 60
60 : 6 = 10 - шестая часть числа 60
Проверка: 30 + 20 + 10 = 60

 

27. Брату 24 года. Сестре 12 лет. Во сколько раз брат был старше сестры 9 лет назад?
Ответ:
1) 24 - 9 = 15 лет - возраст брата 9 лет назад
2) 12 - 9 = 3 года - возраст сестры 9 лет назад
3) 15 : 3 = 5 раз - во столько брат был старше сестры 9 лет назад

 

28. Возраст матери и дочери вместе — 48 лет. Мать старше дочери на 24 года. Сколько лет каждой?
Ответ:

 

29. В вазе лежат яблоки, груши и апельсины. Яблок на 2 больше, чем груш. Сколько фруктов каждого вида лежит в вазе, если их всего 5 штук?
Реши задачу подбором. Сколько решений имеет задача?

Ответ:
В вазе лежат яблоки, груши и апельсины. 
Известно, что яблок на 2 больше, чем груш, а всего в вазе лежит 5 фруктов, значит, в вазе лежит одна груша.
Тогда яблок: 1 + 2 = 3 штуки 
И апельсинов: 5 - (1 + 3) = 5 - 4 = 1 штука
Получается, что в вазе лежат 3 яблока, 1 груша  1 апельсин.

 

Страница 76

30. Реши задачи.
1) Дедушка разрешил срезать с куста не более четырёх роз. Сколько роз можно срезать?
2) В лодке не менее трёх и не более шести человек. Сколько человек может быть в лодке?
Назови все возможные варианты решения каждой задачи. Поясни свои ответы.

Ответ:
1) Не более 4 роз, это значит меньше или равно 4, т.е. можно срезать 1, 2, 3 или 4 розы.
2) Не менее 3 и не более 6 человек, это значит от 3 до 6 включительно, т.е. в лодке может быть 3, 4, 5 или 6 человек.

 

31. Начерти окружность, длина радиуса которой 2 см 5 мм. Проведи отрезок через центр окружности так, чтобы его концы оказались на этой окружности. Измерь длину отрезка. Сравни свой результат с результатом соседа по парте. Почему у вас должен получиться один и тот же ответ?
Ответ:

 

32. Определи на глаз длину чайной ложки; высоту чашки.
Проверь свой ответ: выполни измерение.

Ответ:

 

33. Подсчитай число квадратов в фигурах А и В. Можно ли фигуру А разрезать на такие части, как фигура В? Объясни свой ответ.
Проверь свой ответ: скопируй фигуру А и разбей её на части, равные фигуре В.

Ответ:
1) В фигуре А - 11 квадратов, а в фигуре В - 2 квадрата.
11 : 2 = 5 (ост. 1)
Т.е. полностью фигуру А не получится разрезать на такие части, как фигура В (один квадрат останется лишним).
Так как фигура А состоит из нечетного количества квадратов, а фигура В - из четного, а нечетное число не делится на четное число без остатка.
б) В фигуре А - 6 квадратов, а в фигуре В - 2 квадрата.
6 : 2 = 3 
Т.е. фигуру А получится разрезать на такие части, как фигура В, так как обе фигуры состоят из четного количества квадратов.

 

Страница 77

34. Начерти по клеткам тетради прямоугольник с длинами сторон 3 см и 2 см и проведи все его оси симметрии. Сколько осей симметрии у прямоугольника?
Ответ:

Прямоугольник имеет две оси симметрии.

 

35. Начерти отрезок длиной 4 см, отметь его середину и проведи ось симметрии отрезка.
Ответ:

 

36. Сколько отрезков на каждом из рисунков? Как пересчитать все отрезки на рисунке, не пропустив ни одного и не считая их дважды? Придумай удобный способ подсчёта.
Ответ:

 

37. Не выполняя указанных вычислений, ответь, больше или меньше числа 100 будет сумма.
64 + 56; 15 + 69; 49 + 72; 96 + 5.

Ответ:

 

38. Какова площадь закрашенной фигуры?
Ответ:
Данная фигура состоит из 4 квадратов площадью 1 см2 каждый и 4 половинок, которые в сумме дают 2 квадрата площадью 1 смкаждый. Значит, площадь всей фигуры равна: 4 + 2 = 6 см2.

 

Страница 78

39. Витя собрал сведения о жителях своего дома.                
Он выяснил, что в первом подъезде живут 47 мужчин, 52 женщины, 7 мальчиков и 4 девочки.    
Во втором подъезде живут 36 мужчин, 48 женщин и 5 мальчиков.    
А в третьем подъезде живут 28 мужчин, 56 женщин, 6 мальчиков и 5 девочек.
Заполни таблицу данными, которые собрал Витя.
Используя данные таблицы, ответь на вопросы.
Сколько в доме живёт мужчин и сколько женщин? Сколько взрослых и сколько детей?
В каком подъезде больше всего живёт: мужчин; женщин?
Во сколько раз меньше в доме живёт девочек, чем мальчиков?
На сколько больше в доме живёт женщин, чем мужчин?
Сколько всего жителей в доме?

Ответ:

 

40. Все выражения, кроме одного, имеют одинаковые значения. Назови это выражение.
30 + 18,    8 • 6,    50 - 2,    0 : 48.

Ответ:
30 + 18 = 48
8 • 6 = 48
50 - 2 = 48
0 : 48 = 0
Выражение 0 : 48 имеет значение, которое отличается от всех остальных.

Категория: Математика
Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.5/2
Учебники которые стоит прочитать:
Всего комментариев: 0