ГДЗ по математике 3 класс учебник Минаева, Рослова часть 1 Страница 56-59




04.08.2022, 13:26

Страница 56

155. Даны числа: 8, 12, 15, 18, 21, 27. Какие из этих чисел делятся: на 2; на 3; на 2 и на 3?
Ответ:
Числа, которые делятся на 2: 8, 12, 18.
Числа, которые делятся на 3: 12, 15, 18, 21, 27.
Числа, которые делятся на 2 и на 3: 12, 18.

 

156. Даны числа: 8, 20, 15, 18, 33, 40. Какие из этих чисел делятся: на 2; на 5; на 2 и на 5?
Ответ:
Числа, которые делятся на 2: 8, 20, 18, 40.
Числа, которые делятся на 5: 20, 15, 40.
Числа, которые делятся на 2 и на 5: 20, 40.

 

157. Выпиши все цифры, которыми может оканчиваться запись произведения однозначных чисел:
а) на 2; б) на 4; в) на 6; г) на 8.
Сделай вывод: «Если число умножить на ..., то произведение будет оканчиваться цифрами ... ».

Ответ:
а) 2, 4, 6, 8, 0.
б) 4, 8, 2, 6, 0.
в) 6, 2, 8, 4, 0.
7) 8, 6, 4, 2, 0.
Вывод: Если число умножить на четное число, то произведение будет оканчиваться цифрами 2, 4, 6, 8, 0.

 

158. Сравни числа.
9* и 1**
35* и 340
18* и 19*

Ответ:
9* и 1**
В первом числе 2 знака, а во втором - 3, поэтому какие бы цифры не стояли вместо *, первое число будет меньше второго.
Т.е. 9* < 1**

35* и 340
Оба числа состоят из 3 знаков. В первом числе десятков больше, чем во втором, поэтому какая бы цифра не стояла вместо *, первое число будет больше второго.
Т.е. 35* > 340

18* и 19*
Оба числа состоят из 3 знаков. В первом числе десятков меньше, чем во втором, поэтому какие бы цифры не стояли вместо *, первое число будет меньше второго.
Т.е. 18* < 19*

 

159. Сравни величины.
107 г и 80 г
985 г и 1 кг
588 кг и 600 кг

Ответ:
107 г и 80 г
107 г > 80 г

985 г и 1 кг
1 г = 1000 г
985 г < 1 кг

588 кг и 600 кг
588 кг < 600 кг

 

160. Что обычно имеет массу меньше 10 кг? Выбери верные ответы.
1) велосипед     3) катер            5) самокат
2) санки              4) мотоцикл     6) трактор

Ответ:
1) велосипед
2) санки
5) самокат

 

161. Какие из данных величин могут выражать рост третьеклассника?
1) 135 мм    3) 120 м
2) 134 см     4) 1 м 29 см

Ответ:
2) 134 см
4) 1 м 29 см

 

162. Вырази в сантиметрах.
а) 9 м 2 дм = см + см =  см
3 м 5 дм = ...
б) 7 м 1 дм 5 см = см +  см + см =  см
4 м 2 дм 6 см = ...

Ответ:
а) 9 м 2 дм = 900 см + 20 см = 920 см
3 м 5 дм = 300 см + 50 см = 350 см
б) 7 м 1 дм 5 см = 700 см + 10 см + 5 см = 715 см
4 м 2 дм 6 см = 400 см + 20 см + 6 см = 426 см

 

Страница 57

163. Вырази в метрах, дециметрах и сантиметрах.
593 см =
см +  см + см = □ м  дм  см
236 см = ...
705 см = ...

Ответ:
593 см = 500 см + 90 см + 3 см = 5 м 9 дм 3 см
236 см = 200 см + 30 см + 6 см = 2 м 3 дм 6 см
705 см = 700 см + 5 см = 7 м 5 см

 

164. а) Тесьму длиной 3 дм 6 см надо разрезать на четыре равные части. Какой будет длина каждой части?
б) Провод длиной 2 м 5 дм надо разрезать на пять равных частей. Какой будет длина каждой части?

Ответ:
а) 3 дм 6 см = 36 см
36 : 4 = 9 см - длина каждой части
б) 2 м 5 дм = 25 дм
25 : 5 = 5 дм - длина каждой части

 

165. а) Длина шага папы 6 дм. Папа сделал 10 шагов. Сколько метров он прошёл?
б) Длина шага Миши 5 дм. Миша сделал 6 шагов. Сколько метров он прошёл?

Ответ:
а) 6 • 10 = 60 дм = 6 м - прошел папа
б) 5 • 6 = 30 дм = 3 м - прошел Миша

 

166. Верно ли, что высота табурета меньше 1 м? Верно ли это: для высоты письменного стола; длины руки; длины шага? Выполни измерения, если необходимо.
Ответ:

 

167. Вычисли. Проверь себя, выполнив обратное действие.
а) 35 + 364      б) 364 - 53       в) 43 + 456
    729 - 220          729 + 220        583 - 303

Ответ:
а) 35 + 364 = 399
Проверка: 399 - 364 = 35             
729 - 220 = 509
Проверка: 509 + 220 = 729                 
б) 364 - 53 = 311
Проверка: 311 + 53 = 364
729 + 220 = 949
Проверка: 949 - 220 = 729
в) 43 + 456 = 499
Проверка: 499 - 456 = 43
583 - 303 = 280
Проверка: 280 + 303 = 583

 

168. На примере приведённых равенств расскажи, как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
10 + х = 15
х - 11 = 22    
16 - х = 6

Ответ:
10 + х = 15
В данном примере х - неизвестное слагаемое.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
х = 15 - 10 
х = 5
Проверка: 10 + 5 = 15

х - 11 = 22    
В данном примере х - неизвестное уменьшаемое.
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
х = 22 + 11
х = 33
Проверка: 33 - 11 = 22

16 - х = 6
В данном примере х - неизвестное вычитаемое.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
х = 16 - 6
х = 10
Проверка: 16 - 10 = 6

 

169. Прочитай по-разному. Вычисли.
а) 9 • 3      б) 7 • 7      в) 6 • 8       г) 8 • 8
    7 • 2          9 • 8           7 • 6          6 • 4
    36 : 6        24 : 8         45 : 9        56 : 8
    40 : 8        56 : 7         35 : 7        63 : 7

Ответ:

 

170. Вспомни правило умножения на 10: «Чтобы умножить число на 10, надо ... ». Выполни действия.
а) 7 • 10         б) 8 • 10        в) 5 • 10
    3 • 3 • 10        4 • 2 • 10        2 • 3 • 10

Ответ:
Чтобы умножить число на 10, надо записать это число и приписать к нему справа один нуль.
а) 7 • 10 = 70           
3 • 3 • 10 = 9 • 10 = 90
б) 8 • 10 = 80               
4 • 2 • 10 = 8 • 10 = 80 
в) 5 • 10 = 50
2 • 3 • 10 = 6 • 10 = 60 

 

Страница 58

171. Установи порядок действий. Вычисли.
а) (4 • 10 - 3 • 10 - 5 • 2) • (36 + 57)
б) 12 + 3 • (6 • 10 - 2 • 10 • 3)

Ответ:
а) (4 • 10 - 3 • 10 - 5 • 2) • (36 + 57) = 0
1) 4 • 10 - 3 • 10 - 5 • 2 = 40 - 30 - 10 = 10 - 10 = 0
2) 36 + 57 = 93
3) 0 • 93 = 0

б) 12 + 3 • (6 • 10 - 2 • 10 • 3) = 0
1) 6 • 10 - 2 • 10 • 3 = 60 - 60 = 0
2) 12 + 3 = 15
3) 15 • 0 = 0

 

172. 1) К шести прибавь шесть. К полученному результату снова прибавь шесть. Продолжай прибавление шести до тех пор, пока не получится число шестьдесят. Записывай результаты так: 6, 12, 18, ...
Какого из чисел 30, 46, 54 нет среди результатов? Можно ли ответить на вопрос, не записывая результаты?
2) Придумай своё задание, взяв, например, число 7.

Ответ:
1) 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60.
Среди результатов нет числа 46, так как оно не делится на 6.
2) К семи прибавь семь. К полученному результату снова прибавь семь. Продолжай прибавление семи до тех пор, пока не получится число семьдесят.
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70.

 

173. Замени звёздочку (*) знаком арифметического действия.
а) 9 * 1 • 2 - 7 = 0
б) 5 + 9 * 0 • 4 = 5

Ответ:
а) 9 - 1 • 2 - 7 = 9 - 2 - 7 = 7 - 7 = 0
б) 5 + 9 • 0 • 4 = 5 + 0 • 4 = 5 + 0 = 5

 

174. 1) Урок идёт 40 минут. Перемена в 8 раз короче урока. Сколько времени длится перемена?
2) Продолжительность урока в 3 классе — 40 минут, а в 1 классе — на 5 минут меньше. Сколько времени продолжается урок в 1 классе?

Ответ:
1) 40 : 8 = 5 мин - длится перемена
2) 40 - 5 = 35 мин - продолжается урок в 1 классе

 

175. Запиши решение задачи с пояснениями к действиям и с помощью числового выражения.
На спортивную площадку пришли 12 девочек и 8 мальчиков. Через некоторое время 5 девочек и столько же мальчиков ушли домой. Сколько детей осталось на площадке?

Ответ:
Запись с пояснениями к действиям.
1) 12 - 5 = 7 (девочек) - осталось на площадке
2) 8 - 5 = 3 (мальчиков) - осталось на площадке
3) 7 + 3 = 10 (детей) - осталось на площадке
Запись с помощью числового выражения.
(12 - 5) + (8 - 5) = 7 + 3 = 10 
Ответ: 10 детей. 

 

176. Каждому участнику соревнований «Волшебный карандаш» требуется 8 цветных и 2 простых карандаша, 10 листов белой бумаги и 5 листов цветной.
а) Сколько карандашей требуется для шестерых участников?
б) На сколько больше требуется бумаги четверым участникам, чем двоим?
в) Маша раздала простые карандаши девяти участникам, и у неё осталось 5 карандашей. Сколько простых карандашей было у Маши?

Ответ:
а) 1) 8 + 2 = 10 карандашей - требуется одному участнику 
2) 6 • 10 = 60 карандашей - требуется шестерым участникам
б) 1) 10 + 5 = 15 листов - бумаги требуется одному участнику 
2) 4 • 15 = 60 листов бумаги - требуется четверым участникам
3) 2 • 15 = 30 листов бумаги - требуется двоим участникам
4) 60 - 30 = 30 листов бумаги - на столько больше требуется четверым участникам, чем двоим
в) 9 • 2 = 18 простых карандашей - требуется девяти участниками
2) 18 + 5 = 23 простых карандашей - было у Маши

 

Страница 59

177. Расскажи два способа решения задачи.
Брату 12 лет, а сестре 17 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре будет 22 года?

Ответ:
1 способ.
1) 17 - 12 = 5 лет - разница в возрасте между братом и сестрой
2) 22 - 5 = 17 лет - будет брату
2 способ.
1) 22 - 17 = 5 лет - разница между сегодняшним возрастом и который будет
2) 12 + 5 = 17 лет - будет брату

 

178. Начерти в тетради прямоугольник со сторонами, равными 3 см и 9 см. Вычисли его площадь.
Ответ:

3 • 9 = 27 см- площадь прямоугольника 

 

179. Какой из изображённых на рисунке прямоугольников имеет большую площадь? У какого больше периметр?
Ответ:

 

180. Длина параллелепипеда равна 5 см, ширина — 7 см, высота — 9 см. Найди площадь каждой грани параллелепипеда.
Ответ:
У параллелепипеда шесть граней. Противоположные грани равны.
9 • 5 = 45 см2 - площадь каждой из двух граней со сторонами 9 см и 5 см
9 • 7 = 63 см2 - площадь каждой из двух граней со сторонами 9 см и 7 см
7 • 5 = 35 см2 - площадь каждой из двух граней со сторонами 7 см и 5 см

 

181. Вырежи из листа бумаги в клетку квадрат и разрежь его по диагоналям. Сложи из получившихся треугольников больший квадрат с квадратной «дырой» в центре.
Ответ:

 

182. Дима хочет вырезать из бумаги развёртку куба, изображённую на рисунке.
У него есть два листа бумаги прямоугольной формы.
Лист 1: длина 25 см, ширина 10 см.
Лист 2: длина 20 см, ширина 15 см.
Какой из этих листов следует выбрать Диме?

Ответ:

 

183. Дано слово КОТ. Выпиши все «слова» (не обязательно имеющие смысл), которые можно получить из него перестановками букв. Расположи все эти «слова», включая исходное, в алфавитном порядке.
Ответ:
КТО, ОКТ, ОТК, ТКО, ТОК.

Категория: Математика
Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Учебники которые стоит прочитать:
Всего комментариев: 0