ГДЗ по математике 2 класс учебник Минаева, Рослова часть 1 Страница 15

20.06.2022, 10:50

Страница 15

1. Назови дату первого и последнего дня работы ярмарки.
В какие числа августа работает ярмарка? Сколько это дней?

Ответ:
На рисунке написано, что ярмарка работает с 15.08 до 15.09 ежедневно с 10 ч до 18 ч.
Значит, первый день ярмарки - 15 августа, а последний - 14 сентября.
Ярмарка работает ежедневно, т.е. каждый день.
В августе ярмарка работает в следующие числа: 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31.
Получается, что в августе ярмарка работает 17 дней.

 

2. Сколько часов в день работает ярмарка?
Успеет ли побывать на ярмарке турист, приехавший в город 14 сентября в 19 часов?

Ответ:
Ярмарка работает с 15.08 до 15.09 ежедневно с 10 ч до 18 ч.
Турист не успеет побывать на ярмарке, так как он приедет в 19 ч, а ярмарка работает до 18 ч.

 

3. Назови сувениры, имеющие форму цилиндра, шара.
Есть ли на рисунке предметы, имеющие форму квадрата?

Ответ:

 

4. У Маши 20 рублей. Сколько денег у неё останется, если она купит птичку и собачку?
Ответ:
Птичка стоит 5 р., а собачка - 7 р.
1) 5 + 7 = 12 р. - стоимость птички и собачки
2) 20 - 12 = 8 р. - останется

 

5. У Оли 9 рублей, а у Кати 6 рублей. Хватит ли девочкам денег, чтобы купить двух птичек?
Ответ:
Птичка стоит 5 р.
1) 5 + 5 = 10 р. - стоят две птички
2) 9 + 6 = 15 р. - у девочек всего
3) 15 - 10 = 5 р. - останется
Следовательно, девочкам хватит денег, чтобы купить двух птичек.

 

6. Турист купил 3 шкатулки, 8 платков и 6 кружек. Сколько сувениров купил турист?
Ответ:
3 + 8 + 6 = 11 + 6 = 17 сувениров - купил турист

 

7. В киоске продавались деревянные фигурки: «Медведь с бревном» — 14 штук и «Лиса с колобком» — 6 штук.
К концу дня осталось 9 фигурок. Сколько фигурок продано?

Ответ:
1) 16 + 6 =20 фигурок - продавались в киоске всего
2) 20 - 9 = 11 фигурок - продано

 

8. Катя выписала цены на пряники: 61 рубль, 77 рублей, 60 рублей, 68 рублей, 80 рублей, 79 рублей.
Сколько стоит самый дорогой пряник; самый дешёвый?

Ответ:
Самый дешевый пряник стоит 60 рублей.
Самый дешевый пряник - 80 рублей.

 

9. Задай свой вопрос.
Ответ:
На сколько рублей больше стоит самый дорогой пряник, чем самый дешевый?
80 - 60 = 20 р.
 

 

Категория: Математика
Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2
Учебники которые стоит прочитать:
Всего комментариев: 0